Меню сайта
Наш опрос
Как вам этот сайт?
Всего ответов: 27
Наш баннер
Сайт о танцах!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Октябрь » 7 » «Кара жорга»: танцуют все!
19:11
«Кара жорга»: танцуют все!
Свое 370-летие отметила нефтяная столица Казахстана – Атырау. Украшением юбилея, накануне которого власти подарили горожанам несколько фонтанов, новых скверов и парковых зон, стал массовый танец «Кара жорга».

Если днем на центральной площади Махамбета и Исатая развернулась пестрая выставка-ярмарка достижений, то вечером здесь же жители областного центра, как и обещали, исполнили казахский национальный танец. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая его однажды одновременно исполнили более тринадцати тысяч человек. По подсчетам разработчика и координатора акции «Кара жорга – самый лучший танец» Манарбека Ермуханова, в день города на площадях, улицах, скверах Атырау должны были собраться около двадцати пяти тысяч человек.

Специально для подготовки участников акции в Атырау приехал исследователь древнего танца, руководитель творческого коллектива «Каражорга» Жамали Диканулы, который привез с собой большую группу танцоров-тренеров. Регулярное исполнение «Кара жорга», по их словам, очень полезно для здоровья: к примеру, в Турции люди, постоянно тренируясь на танцевальных занятиях, избавляются от болей в суставах. Свои занятия с атыраускими ребятами они начали задолго до выступления на празднике.

Сколько танцоров в День города собрал танец «Кара жорга» – древняя степная гимнастика – и удалось ли поставить рекорд, трудно сказать, но атыраусцы вновь доказали, что всегда готовы стараться ради славы родного края.

А после выступления молодежь здесь же, на центральной площади, зажигала уже под выступления звезд казах­станской эстрады. Под занавес праздника жителям областного центра власти подарили яркий парад флота на реке Урал и фейерверк.
Источник
Категория: В мире танцев | Просмотров: 554 | Добавил: ShakuDance | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-профиль
Привет: Гость
Гость
Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Поиск
Мини-чат
200