[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел танцев » Разное о танцах » Психология танца
Психология танца
ShakuDanceДата: Вторник, 05.10.2010, 15:16 | Сообщение # 1
Танцорка по своему♥
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 0
Статус: Offline

За создание сайта Частое посещение сайта
Человек живет метафорами, определяя неизвестное через известное, выстраивая реальность как ряды отражений — зеркала, смотрящие друг в друга.
Существуют “Великие Метафоры” — глубокие, традиционные, общеупотребительные, причем “общеупотребляемы” они чаще всего неосознанно.
Несколько таких метафор лежат в основе понимания жизни в целом, определяя отношение к внешней и внутренней реальностям.
Одна из них — метафора “жизнь — это война” или, в лучшем случае, “состязание”, битвы за правое или просто за свое дело. Когда я живу в этой метафоре, мне важно побеждать, оказываться первым, разгромить врагов, разрушить преграды и стать коронованным победителем. Это может относиться к любой области деятельности — карьере, любви, ремонту и т.д.
Другая, близкая метафора — “жизнь — это восхождение (Путь)”. Неявно предполагается, что в жизни есть некоторая вершина (при чем еще более неявно предполагается, что одна), на которую нужно взойти. Путь на нее не прост и опасен, но вершина стоит того, чтобы стараться; хотя, пока вы на ней не побывали, это предположение, представляется, по крайней мере, гипотетичным.
Этой метафорой часто описывается “духовный путь” или карьера.
Более “эзотерическая” метафора — “жизнь — это школа”: если мы принимаем ее, то оказывается, что мы приходим в этот мир, чтобы научиться чему-то важному, обрести какой-либо важный опыт. Неявно предполагается, что таких классов и школ достаточное количество (концепция “реинкарнаций”). В школе вы получаете различные оценки, в некоторых случаях вас наказывают, в некоторых — поощряют (метафоры “ада и рая”).
Есть еще одна метафора, не менее “великая”, но гораздо менее “серьезная” и потому менее распространенная в нашей культуре — “жизнь — это танец”, причем даже не столько “танец Бога”, сколько ваш собственный танец с Жизнью.
Эта метафора неявно предполагает, что все, с чем вы встречаетесь в жизни является партнером по танцу. Это означает, что в жизни, может быть, нет логически обнаруживаемого смысла, но есть красота. Это означает, что у вас нет свободы отказаться от танца, но есть выбор позиции и движения.
Человек может поступать с метафорами и своей собственной жизнью двумя способами — метафоризировать реальность или реализовывать метафору. В первом случае метафора, рожденная, придуманная или откуда-то позаимствованная, становится картой, иногда более или менее точной, иногда — заменяющей реальность.
Во втором — реализация метафоры пробуждает демиургические силы личности. Правда, жизнь, как всегда, остается самой собой, и лежит за пределами любых метафор.
Интересно посмотреть насколько концепция “жизнь — это танец” сочетается с использованием танцевально-двигательных техник для личностного развития, терапии и трансформации. Условно можно выделить три основных способа использования танца в этой области:
Спонтанный танец, тотальное отпускание тела, увлеченность потоком энергии и движения; используется во многих практиках Ошо и так называемых “шаманских” техниках. Это один из самых простых и эффективных выходов в экстатическое состояние.
К сожалению, зачастую телесные ограничения, отражающие ограничения личностные, никуда при этих процессах не исчезают; поток просто протекает внутри берегов этих ограничений, лишь иногда прорывая себе другое русло. Подобные экстатические состояния кратковременны, но хорошо выполняют регенерационную (освежающую, восстанавливающую) функцию. Дискотека в терапевтическом или эзотерическом контексте.
Ритуальный танец. Работают внутри традиции — реальной (например, индийской или гурджиевской) или “самопальнй” (некоторые эзотерические школы танца). В данных техниках танец действительно играет ту же роль, что и в древности — в заданных последствиях движений и поз кодифицируется опыт и определенная картина мира: его сил, стихий и человека в нем.
Естественное ограничение подобных техник — то, что далеко не все вещи, придуманные 2–6 тысячелетий назад продолжают работать для современного человека — можно сказать, что “объем” собственно личности несколько увеличился, к тому же кардинально изменились условия жизни. Так же эти техники представляют прекрасный простор для квази-духовных спекуляций. Но сам ритуальный подход, прорвав профанную завесу обыденности, может действительно дать возможность прикоснуться к ощущению “священной тайны жизни”.
Источник-sunhome.ru.Большое спасибо!


 
Форум » Раздел танцев » Разное о танцах » Психология танца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: